К нам приходит Новый год.


Новости / Среда, Декабрь 12th, 2018

К нам приходит Новый год.

С 2000 года в музее, ежегодно проходит выставка Новогодних открыток и ёлочных украшений. А началось всё с игрушек и открыток, которые принесли в музей для первой новогодней программы сами сотрудники музея. И раньше чем во всех остальных городах нашей страны и даже Великом Устюге мы приветствовали первых посетителей в Новогодней обстановке 60-70 гг. Узнав о выставке, к нам присоединились и жители города. И вот уже 18 лет с первых чисел декабря постоянно пополняющаяся Сокровищница Деда Мороза, расположившаяся в стенах Курчатовского музея, принимает гостей. Более 3000 экспонатов новогодней тематики — игрушки, гирлянды, подарки, мишура и многое другое…

         В этом году основная тема выставки — «Магия новогодней открытки».  По открыткам можно не только проследить столетнюю историю нашей страны, но и узнать, что означали символы на дореволюционных рождественских и новогодних открытках. В наших витринах представлены открытки от императорской России до наших дней.

         Предновогодние мероприятия в музее не только познавательные, но и развлекательные. Играя, дети узнают о том, кто из зверей зимой спит, а кого можно встретить в зимнем лесу и пригласить на Новый год. С особым старанием, увлечением детвора и взрослые мастерят своими руками ёлочное украшение или открытку с магическим символом. В этом году таким символом стала шишка, которая обозначает крепкую и дружную семью. На помощь приходит и Дед Мороз! В благодарность за стихи и песни он «заряжает» доброй энергией шишку-оберег, чтобы тому, кто её украшал, наступающий год приносил с собой только хорошее.

         В этом году даже новогодние игрушки на нашей выставке преимущественно представлены разнообразием шишек и образов животных.

         Приходите в гости в музей группами, или объединяйтесь семьями, чтобы узнать о традициях Нового года и успеть изготовить для себя свою игрушку или открытку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *