Политехническая выставка


Новости / Среда, Декабрь 12th, 2018

ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА.

18 октября в Курчатовском краеведческом музее состоялось открытие первой в нашем городе политехнической выставки «Колесо истории: или приключения Электроники».

 Не случайно идея этой выставки возникла именно в 50-летие нашего города Курчатова. На ней мы обратились к истории вещей, которые окружали наших земляков в детстве, которыми пользовались наши родители, родители родителей. Это ведь тоже история становления нашего города.  

У каждого современного электрического прибора есть свой ручной или механический прообраз. Наша выставка и об этом! Как и почему придумал свою швейную машинку Исаак Зингер? Как связано с историей открытий имя Марка Твена? Какая фраза первой прозвучала в телефонной трубке? Почему одни радиоприёмники мы называем ламповыми, а другие транзисторными?  Когда и какой первый персональный компьютер появился в учебных классах?

         Наши гости, — а это представители образования и культуры города, ребята, занимающиеся робототехникой под руководством И.Е Логачёва в Гимназии №2, —  первыми смогли услышать музыку старого патефона и проигрывателя, разглядеть крыло бабочки в микроскоп, заглянуть в «око» пластиночного фотоаппарата конца XIX века, посчитать на первом электрическом калькуляторе и многое — многое другое.

Взрослых больше всего удивило то, что современные второклассники не знали, как пользоваться обыкновенным дисковым телефоном. В свою очередь ребята рассказали, что их впечатлила даже простая копировальная бумага. Технический прогресс настолько быстро движется вперёд, что буквально каждые 30-50 лет превращаются в бесконечную историю новых открытий с одной стороны, и ухода из нашего быта когда-то широко используемых вещей.

Наша выставка продолжительная, что бы успеть принять всех желающих. Мы приглашаем на выставку всех жителей и гостей города, а также преподавателей школ города и района  для проведения на её базе уроков физики, технологии и окружающего мира.   

Коллективные заявки принимаются по телефонам: 2-51-04, 4-65-30

____________________________________________________ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *