100 лет Комсомолу


Новости / Среда, Декабрь 12th, 2018

Выставка — встреча с молодостью.

 

     С 14 сентября по 5 ноября в Курчатовском краеведческом музее будет действовать тематическая выставка «Комсомольская ударная – это наша с тобой биография». Её актуальность  определили два события: 100-летие ВЛКСМ и 50-летие города Курчатова, которые мы отмечаем в 2018 году.

     Строительство Курской АЭС и одновременно с этим возведение нового города Курчатова — эти исторические события самым непосредственным образом связаные с историей Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

     В советское время комсомольская юность была важным этапом в биографии каждого молодого человека. В памяти многих сохранилось не только время, овеянное романтикой молодости, но и целая эпоха в жизни государства, когда зарождались комсомольские стройки и руками молодёжи возводились крупные промышленные объекты и целые города.

     Не на словах, а на деле  девизами поколения созидателей были: «В труде, как в бою», «За себя и за того парня», «Раньше думай о Родине, а потом о себе!» Эти призывы  увлекали тысячи молодых, энергичных и пытливых парней и девчат проверить себя в самой гуще трудовых свершений, там, где заваривались большие дела, там, где звучало боевое: «Вперед!».

     Главные стройки века становились ударными комсомольскими. Для миллионов юношей и девушек участие в них стало судьбоносным решением в жизни. Вот почему  выставка имеет такое название: «Комсомольская ударная – это наша с тобой биография».

     Материалы, представленные на ней помогут  расширить  информацию  о славных трудовых свершениях участников строительства Курского атомного гиганта и нашего города.

     Сегодня рядом с нами живут и трудятся представители поколений, взращенных Комсомолом. Они  гордятся тем, что все грандиозные  достижения нашего государства не обошлись без  действенного участия комсомольцев. Они не боялись масштабности мысли и масштабности действий, не боялись амбициозности собственных замыслов и планов.

     Комсомольцы 70-х-80-х знали, что никогда не бывает больших дел без больших трудностей и не пасовали перед ними, были настойчивы и упорны, оставляя результаты своего труда на века.

     Призванные Комсомолом, они  построили Курскую АЭС и город Курчатов.  Эти грандиозные  объекты воистину лучший реальный проект Ленинского комсомола.

     Содержательные аннотации к фото-документам фото-документальной выставки помогут зрителю восстановить историко-временной ряд событий, расширить знания об истории своей малой родины. А персональные   фотопортреты  «знаковых» личностей  стройки и Курской АЭС, коллективные фотографии первопроходцев  оживляют демонстрационное поле и представляют особый интерес.

     Особую ценность выставке придают редкие фото-информационные материалы, выставляющиеся впервые. Их представление — результат кропотливой научно-исследовательской и поисковой работы сотрудников музея, которые постоянно заботятся о пополнении фондов фотодокументами в процессе непосредственного контакта с жителями города. Примером таких материалов могут служить экспонаты из личных архивов делегатов съездов ВЛКСМ — Капаклы И.В., Калининой А.М., Варнакова В.Н., Сидоровой А.

     Уникальным экспонатом выставки является знамя комсомольской организации  Курской АЭС, которое сегодня хранится в музее.

     Оживляет восприятие зрителей разумное сочетание фотографий и документальных материалов, взаимно дополняющих друг друга и расширяющих информационный формат выставки.

     Поколению созидателей есть чем гордится и есть о чем рассказать детям и внукам. Старшее поколение строителей и эксплуатационников с честью справились с непростыми задачами строительства.

     Они были уверены, что построенный их руками атомный гигант, будет надежен в эксплуатации. И время подтвердило это. Станция надежно функционирует, красивый и благоустроенный город Курчатов имеет всё необходимое для комфортной жизни в нём. Один из стендов выставки посвящен развитию города и перспективам, определяющим его будущее.

     Наша выставка — еще одна дань уважения людям, стоявшим у истоков рождения современной истории курчатовской земли. Она — возможность сказать «спасибо» первостроителям — героям нашей выставки за жизнь, отданную на благо служения делу и людям, «спасибо» за их яркую трудовую молодость и, согласитесь, строители-первопроходцы — счастливые люди, ведь как поется в песне: «Не всякому дано так щедро жить, друзьям напамять города дарить!».

     Выставка, безусловно, представляет интерес для представителей старшего поколения-очевидцев и участников  событий.  Ведь это уникальная возможность «открутить киноленту» собственной жизни назад и вновь встретиться с бурной молодостью. А для молодых людей станет подлинным источником в деле изучения исторического прошлого малой Родины.

   Приглашаем жителей и гостей города посетить тематическую выставку     

    «Комсомольская ударная – это наша с тобой биография».

тел. 2-51-04 (Нарбекова Татьяна Петровна)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *