Рухнувшая «Цитадель»

Новости / Вторник, Июль 12th, 2022

Военная наступательная операция немецких войск «Цитадель», начавшаяся 5 июля 1943 года предполагала нанесение сокрушительного удара двумя сходящимися клиньями: с севера (со стороны Орла) и с юга (со стороны Белгорода).
Четко определив направление главных ударов, советское командование сформировало Центральный фронт (под командованием генерала армии К.К. Рокоссовского, впоследствии Маршала Советского Союза и почетного гражданина города Курска) и Воронежский фронт (под руководством генерала Ватутина Н.Ф. ). Им была доверена оборона южного и северного фасов Курской дуги, а затем и проведение наступательных операций Красной Армии.
Как разворачивались события в июле-августе 1943 года на Курской дуге и об историческом значении битвы узнали юные посетители -участники семейного клуба «Счастливы вместе» ОКУ «Льговский центр соцпомощи», принявшие участие в интерактивной программе « Два фаса огненной дуги». Экскурсия в музей была организована специалистом по социальной работе Строчковой Н.В.
Ребят особенно заинтересовали интерактивные упражнения, предполагавшие самостоятельную работу по изучению экспонатов музейной экспозиции. Наглядным сопровождением служила фото-документальная выставка «Рухнувшая Цитадель» продолжающая свою работу в эти дни.