Новости / Понедельник, Январь 22nd, 2024

В истории Великой Отечественной войны есть страницы, которые одинаково глубоко затрагивают и ум и чувства людей различных возрастов. К таким, безусловно, относится тема блокадного Ленинграда, актуальность которой в эти январские дни особенна, так как связана с 80-летием военной операции «Январский гром», осуществившей снятия осадного положения города на Неве.
Этим объясняется большое количество заявок, поступающих в музей от самых различных категорий посетителей. Сотрудниками музея этот материал подготовлен к представлению в самых различных формах — в виде тематической лекции, интерактивных программ, тематической игры, музейного квеста.
Первыми участниками программы «Сила человеческого духа» стали обучающиеся школы № 6. Живая, заинтересованная реакция ребят на представленные материалы проявлялась во всем — и во внимании к кадрам кинохроники, и в самостоятельной работе с историческими документами, и в многочисленных вопросах по окончанию встречи.
И еще один краткий, но чрезвычайно важный момент встречи, который теперь постоянно практикуют работники музея — «Минутка безопасности». Инструкция поведения в обращении с найденными предметами неизвестного назначения — это напоминание ребятам об угрозах сегодняшнего дня.