Ленинградский огненный рубеж

Новости / Вторник, Январь 23rd, 2024

Слово «блокада» является известным историческим термином. Оно ещё с глубокой древности обозначает определённую тактика ведения военных действий. Почему же так впечатляют посетителей Курчатовского краеведческого музея исторические материалы с которыми знакомятся они в ходе интерактивной музейной программы «Сила человеческого духа», и которые рассказывают о 872 днях блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны?
Скорее всего потому, что предпринята попытка рассмотреть исторические факты и события этой самой длительной по времени, масштабной по территории охвата военными действиями, самой многочисленной по числу жертв среди мирного населения трагедии, через призму человеческих чувств и страданий. И это не может оставить равнодушными ни школьников, ни молодых людей, ни представителей зрелого возраста.
Сегодня посетителями музея стали члены ветеранской организации Курской АЭС и представители клуба «Долголетие» Комплексного центра социального обслуживания населения Курчатовского района и г.Курчатова.
Зрелых людей, имеющих собственный жизненный опыт, до глубины души тронули трагические факты из жизни жителей блокадного города, подборка кино и фото документов, материалы выставки «Ленинградский огненный рубеж». Их мнение о событиях тех дней явилось единодушным:«Блокада Ленинграда является военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом народов Советского Союза.»