Новости / Среда, Январь 31st, 2024

Мероприятия, связанные с блокадой Ленинграда, являются традиционными в планах работы Курчатовского краеведческого музея. Меняя формат встреч проводимых с посетителями, удалось собрать и изучить большой пласт исторических и публицистических материалов, связанных с этой трагической страницей Великой Отечественной войны.
В этом году акцент был поставлен на исследовании военно-исторического аспекта событий, развернувшихся на северном театре военных действий: обороне Ленинграда частями Красной Армии, разработке и осуществлению планов советского командования по прорыву и снятию блокады города на Неве.
Рассматривая соотношение противоборствующих сил, применяемых видов вооружения и разработку стратегий проведения боевых операций, была определена особая роль личного состава воюющих армий, особенно рядовых солдат. Логично встал вопрос: Чем он был вооружен и обеспечен в бою, что обеспечивало его боеспособность?
В рамках проходящей в выставки «Ленинградский огненный рубеж» немалый интерес вызвала тема «Снаряжение и экипировка солдат Красной Армии и Вермахта».
Ценность подготовленной программы состоит и в обширном информационном материале, представленном вниманию посетителей, и, главное, в возможности познакомиться с реальными образцами обмундирования, боевого обеспечения и экипировки солдат. Это стало возможным, благодаря плодотворному сотрудничеству музея с поисковым отрядом Курской АЭС «Высота», предоставившего и оригинальные экспонаты и редкие артефакты, найденные в ходе полевых экспедиций.
Совместный рассказ сотрудников музея и командира поискового отряда Некрасова В.А., опирающийся на предметный ряд выставки, стал чрезвычайно интересной и эффективной формой расширения знаний, что и отметили участники этой встречи.
Выставка продолжит свою работу до 15 февраля в зале военной истории по адресу: Коммунистический, 3.
Приходите в музей! Не упустите возможности более глубокого познания военной истории!