Новому музею быть!


Новости / Пятница, Январь 23rd, 2026

22 января 2026 года состоялось, можно сказать, историческое событие для города Курчатова и нашего краеведческого музея: была начата проектная работа по созданию экспозиции в новом здании музея! Инициативная группа, в которую вошли представители Администрации г. Курчатова, сотрудники Курского областного и Курчатовского краеведческих музеев, а главное, сотрудники ООО Бюро музейной сценографии «МЕТАФОРМА» (г. Санкт-Петербург), на плечи которых ляжет непосредственный труд по созданию концепции нового музея, собрались вместе для обсуждения плана работ по созданию современных музейных пространств и разработки дорожной карты. Первой отправной точкой стал осмотр бывшего Дома Быта в 5 микрорайоне, который и отдан в настоящее время под здание нового просторного музея. Затем сотрудники Курчатовского музея познакомили проектировщиков с действующей экспозицией.
Финансирование ремонтных работ, создание новых экспозиций и иных музейных пространств стало возможно благодаря финансовым вложениям «Росатома». От имени всех жителей города сотрудники музея благодарят губернатора А.Е. Хинштейна, обратившегося к «Росатому» с просьбой о финансировании проекта и, конечно же, выражают огромную признательность генеральному директору «Росатома» А.Е. Лихачёву и руководству Курской АЭС, в лице А.В. Увакина, за столь важную и долгожданную поддержку в деле сохранения культурного наследия курчатовской земли и города Курчатова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *