Парадный венец Победы

Новости / Вторник, Июнь 25th, 2024

« Свершилось! Она перед нами, не слово, не мрамор, горячая живая, в гимнастерке, полинявшей от солнца и дождей, седая от пыли походов, с ленточками ранений на груди, самая прекрасная и самая любимая, наша Победа!» — писал в статье опубликованной в газете «Правда « известный советский публицист Илья Эренбург. Но поставить заключительную победную точку в сознании советских людей призвано было торжественное действие у стен древнего Кремля на Красной площади — Парад Победы.
В день его проведения зал военной истории музея посетили участники клуба «Долголетие», вниманию которых была предложена программа
«Парадный венец Победы». Рассказ сотрудника музея, кадры исторической кинохроники вновь вернули собравшихся в атмосферу победного времени, обогатив их память новой информацией. Интересным для слушателей стал факт о том, что в нашем городе долгое время жил Бойко Григорий Александрович, которому суждено было стать участником двух знаменательных парадов — 1941 и 1945 годов. Эти два события и определили уникальность его фронтовой биографии.