Форум культурных инициатив

Новости / Пятница, Сентябрь 20th, 2024

В рамках проекта «Форум культурных инициатив» (Губернаторские гранты 2024 г.) в стенах КГУ состоялось занятие со студентами о волонтёрском движении в сфере археологических исследований.

Вот уже много лет волонтёры культуры помогают в работе археологов, изучающих древности Курского Посеймья на базе Курчатовской палеолитической экспедиции Курчатовского краеведческого музея.

Как это происходит, как и то, какие научные открытия в области археологии каменного века были сделаны в ходе последних раскопочных работ, студенты естественно-географического факультета (направление подготовки – туризм) услышали непосредственно от руководителя археологической и волонтёрской экспедиции кин Н.Б. Ахметгалеевой.

В завершении, ребятам было предложено поэкспериментировать с репликами каменных орудий эпохи палеолита.