Курчатов — город, Курчатов — человек

Новости / Четверг, Сентябрь 26th, 2024

Из 1 125 городов России имеется 10 особенных. Их уникальность заключается в том, что основным градообразующим предприятием этих населенных пунктов являются атомные электростанции. Названия данных городов ничем не примечательны. И только нашему городу повезло, ведь его название известно в мире и сразу определяет причастность к одной из самых наукообразных отраслей современной экономики — атомной промышленности.
КУРЧАТОВ!!! В 1971 году, когда давалось название тогда ещё рабочему посёлку при Курской АЭС, оно олицетворяло не только связь с именем гениального ученого, но и всеми успехами советской науки, выводившей СССР на острие мирового научно-технического прогресса.
Каким образом город получил такое замечательное и красноречивое имя, отображающее его «атомное» содержание? Как связана история жизни Игоря Васильевича с историей нашего города? Как курчатовцы продолжают эстафету и чтут память атомных первопроходцев? На все эти вопросы получили ответы члены клуба «Долголетие», которые стали участниками программы «Курчатов — город и Курчатов — человек» в Курчатовском краеведческом музее.
Многие из них непосредственно были строителями города, участниками и свидетелями исторических шагов его развития. Их рассказы и воспоминания стали ценной частью встречи и пополнили архив музейных материалов. Спасибо за тесное сотрудничество с музеем, до новых интересных встреч!