Немного о зооархеологии

Новости / Пятница, Сентябрь 27th, 2024

Как определить археологу летом или зимой жили группы людей на той или иной стоянке каменного века? Как долго они там обитали — несколько дней или несколько лет?

Ответы на эти вопросы даёт, не очень известная широкому кругу в нашей стране, наука зооархеология. Но курчатовские стоянки каменного века Быки более 20 лет изучаются зооархеологическими методами исследований.

Одним из результатов этой многолетней работы явился доклад главного сотрудника нашего музея Натальи Ахметгалеевой в соавторстве с зооархеологами Натальей Буровой (Институт истории материальной культуры РАН) и Натальей Прилепской (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва) на Всероссийской научной конференции с международным участием «Мир первобытного человека: современные исследования и проблемы сохранения памятников первобытной эпохи»

(23-27 сентября 2024 г.) в городе г. Севастополь на базе Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Доклад был посвящён определению сезонов обитания человека на стоянках Быки. Для этого, к примеру, вычитался возраст, в котором погибли животные, от вероятного периода их размножения. Кроме этого рассматривались и многие другие зооархеологические и археологические показатели.