Курчатов спортивный

Новости / Четверг, Сентябрь 5th, 2024

На спортивном небосклоне города Курчатова среди ярких имен мирового уровня непросто найти достойное место. Тем не менее, Инне Новодворской это удалось. Более того, она заслуженно выделяется среди спортивных звезд не только в силу ее личных спортивных достижений, но и особых заслуг в популяризации спорта среди детей и подростков.
Удивительно многогранным и талантливым спортсменом была эта сильная женщина, о чем свидетельствуют ее успехи: мастер спорта СССР по стрельбе из малокалиберной винтовки; кандидат в мастера спорта по плаванию.
Но главным увлечением жизни и предметом профессиональной деятельности Инны стал «экзотический» вид спорта, особый стиль боевых искусств — киокусинкай каратэ-до. В этом сложном и жестком, особенно для женщин, виде восточных боевых единоборств она достигла значительных успехов, став мастером спорта России и Мастером Международной квалификации, защитив черный пояс — III дан по киокусинкай каратэ-до. А еще она заслужила высокое звание «сэнсэя», то есть Учителя, причем не только спортивного, но и духовного.
Инна Новодворская была человеком, не представляющим своей жизни без активного движения, без взаимно обогащающего общения с коллегами и воспитанниками, без ответственного и творческого отношения к делу.
Она считала, что нет предела совершенствованию, и сама совершенствовалась всю жизнь, регулярно подтверждая спортивную и тренерскую квалификацию. Профессиональное кредо, которому следовала Инна Николаевна — «Дорогу осилит идущий. Вместе с детьми идти вперед и не останавливаться на достигнутом».
Большую коллекцию спортивных наград, символической атрибутики, победных кубков передал в дар Курчатовскому краеведческому музею муж спортсменки Новодворский А.В.. Эти раритеты и стали экспонатами выставки, посвященной спортивной и тренерской карьере знаменитой курчатовской спортсменки. Среди них есть вещи действительно уникальные: памятная катана-символический меч самурая, «куро»- черный пояс, подтверждающий степень мастерства — каратиста 3 дана, судейский гонг для соревнований, памятные сертификаты, заверенные основателем Всемирной школы каратэ.
Увидеть всё это своими глазами и услышать рассказ о замечательной личности, оставившей след в спортивной жизни города, можно посетив залы Курчатовского краеведческого музея по адресу ул. Молодежная, 12.
Не упустите отличную возможность расширить свои знания о земляках, прославивших малую родину.