Новости / Понедельник, Сентябрь 16th, 2024

Прошедшую неделю многие археологи, исследователи каменного века, в том числе и наш главный научный сотрудник Наталья Борисовна Ахметгалеева, принимали участие в работе образовательной археологической школы «На степном пограничье: эпоха первобытности», приуроченной к 100-летию открытия Гагаринской верхнепалеолитической стоянки и 300-летию Российской академии наук и параллельно в работе всероссийской научной конференции «ПАЛЕОЛИТ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ: КУЛЬТУРА, ХРОНОЛОГИЯ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ». Всё происходило на удивительной, полной реконструкций и мини-музеев базе Археологического парка «Аргамач» https://vk.com/argamach. Это создало свой неповторимый колорит проходящим мероприятиям. Так же для учёных был организован выезд на стоянку Гагарино.

Перед слушателями школы были обзорно представлены современные материалы, посвящённые исследования на стоянках каменного века Быки в Курчатовской районе Курской области. А научный доклад Натальи Борисовны содержал последние данные об организации жилого пространства на этом археологическом памятнике.