«ОКАМЕНЕЛОСТИ — СВИДЕТЕЛИ ПРОШЛОГО»

Новости / Пятница, Апрель 8th, 2022

Велик и разнообразен растительный и животный мир Земли. Мы привыкли, что нас окружают берёзы, ели, мы ходим по траве, срываем одуванчики и наблюдаем за знакомыми нам насекомыми, птицами, животными. Но всегда ли было так? Всегда ли природа была одинаковой?

Ответы на эти вопросы пришли получить учащиеся 4 класса Гимназии №2 в Курчатовский краеведческий музей, где состоялась встреча с палеонтологами-любителями, популяризаторами этой науки Владимиром Корой и Даниилом Портнягиным (г. Курск) в рамках новой палеонтологической выставки «Окаменелости- свидетели прошлого» или «Были ли у нас динозавры». Большинство экспонатов новой выставки — это их находки ископаемой фауны, о которых Владимир рассказывал с таким азартом, что он передавался и всем слушателям.

В ходе встречи школьники тоже попробовали себя в «шкуре» исследователя — палеонтолога. Они искали в «раскопе», а затем определяли с помощью специалистов свои находки. Удалось даже с помощью лупы исследовать фрагмент морского дна девонского периода и найти на нём окаменелые остатки.

Почему морского? А потому что всю эпоху динозавров курские земли входили в часть бушующего тогда океана Тетиса.

Узнали ребята и о том, можно ли у нас найти динозавров, а кое-что из остатков страшных завров даже увидели собственными глазами. Но вот что это было, вы сможете узнать, если посетите нашу выставку! Кстати, в этот раз в экспозиции музея представлены кюар-коды экспонатов, благодаря чему одиночные посетители могут подробнее узнать о каждой окаменелости.

Напоминаем, что в рамках палеонтологической выставки проводится интерактивная программа «Когда суша была морем». Все справки и записи по тел. 465-30 и 230-91.

Выставка расположена по адресу: Курчатов, ул. Молодёжная 12.