ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ, УДАРНАЯ, КОМСОМОЛЬСКАЯ

Новости / Среда, Апрель 13th, 2022

В истории строительства Курской атомной станции было немало знаменательных дат и важных событий. В памяти поколений останутся митинги при закладке первого бетона, при начале монтажа деталей реактора, радость появления первого дома, открытие первого детского сада, школы, храма, культурных и спортивных объектов.
Но то, что произошло в январе 1972 года стало особой вехой, во многом определившей траекторию развития стройки — решением ЦК ВЛКСМ строящемуся объекту был присвоен статус «Всесоюзная ударная комсомольская стройка». Поистине интернациональным стал этот уголок курского края, потому что строить энергетический комплекс на курской земле ехали люди со всех уголков страны.
Об этом шел разговор на встрече с первостроителями, известными бригадирами комсомольско-молодежных бригад: Капаклы И.В., КалининойА.М., Варнаковым В.Н.
Возвращение в комсомольскую молодость, знакомство с историей строительства станции и города, воспоминания о знаковых личностях большой стройки, что называется «с первых уст» стало интересно гостям музея.
Кого заинтересовала тематика разговора,  приглашаем посетить зал современной истории Курчатовского краеведческого музея
.