По итогам конференции

Новости / Четверг, Ноябрь 3rd, 2022

Осень вовсю бушует красками, раскопы все закрыты, но научная деятельность не прекращается ни на минуту. И вот на днях в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева проходила конференция «Человек эпохи камня, его материальная культура и среда обитания» в честь юбилея со дня рождения М. М. Герасимова, выдающегося советского антрополога, археолога, доктора биологических наук, автора метода пластической реконструкции облика человека по черепу, нашедшего применение во многих областях науки, в том числе в криминалистике.

Соответственно, на ней собралось большое количество археологов, антропологов, палеэкологов и палеогеографов, занимающихся проблемами «детства человечества». Это был незабываемый и чрезвычайно важный для каждого учёного обмен мнениями и обсуждение своих последних научных изысканий. Все доклады отличались новизной не только полученных результатов, но и научных подходов к исследованиям.

И тем приятней было, что исследования каменного века на нашей Курчатовской земле были представлены сразу блоком докладов. Руководитель Курчатовской палеолитической экспедиции, главный научный сотрудник нашего музея, к.и.н. Н.Б. Ахметгалеева представила исследование о целенаправленном использовании ландшафта древним человеком по материалам курчатовских стоянок Быки. Речь шла о том, насколько тщательно и обдуманно выбиралось место для поселения и постройки жилища. На втором докладе канд. геол.-минер. н. С.С. Бричевой (МГУ, ИГ РАН, Г. Москва) были представлены результаты георадарной и магнитометрической съёмки стоянок Быки, проведённые целой группой учёных из Москвы и Ростова-на –Дону. Курчатовский отрезок Посеймья оказался весьма перспективным для этих очень дорогостоящих и редких методов исследований стоянок каменного века. Ведь не вскрывая значительных площадей, мы получали возможность для оценки размеров различных древних природных структур, реконструировали тот ландшафт, который видели древние обитатели стоянок Быки.  Как раз одним из важных итогов совместной работы археологов и геофизиков явилось открытие в 2022 году культурного слоя стоянки Быки-2, о чём тоже была рассказано Натальей Борисовной и Светланой Сергеевной!

За каждой строчкой учебников по краеведению стоит несоизмеримый и порой многолетний труд исследователей. Благодаря их работам, порой с совершенно неожиданных сторон, мы всё ближе и ближе приближаемся к познанию истории человечества.