Немного о мамонтятах

Новости / Понедельник, Февраль 6th, 2023

Очень многие помнят и любят советский рисованный мультфильм 1981 года студии ТО «Экран» (автор сценария Дина Непомнящая, режиссёр — Олег Чуркин) о мамонтёнке, который который случайно избежал вымирания мамонтов. Он замёрз в вечной мерзлоте, а потом оттаял и начал искать свою маму. А между прочим, авторов вдохновила на создание этого замечательного мультфильма реальная история. В июне 1977 года в Магаданской области во время вскрытия предполагаемого золотоносного рудника было найдено тело доисторического животного. На место находки были вызваны специалисты из Москвы. Прибыв на место, ученые откопали находку полностью. Оказалось, что это мамонтенок возрастом примерно от 6 до 8 месяцев, «мальчик». Его назвали Димой в честь ключа Димы, около которого его нашли. Дима был очень сильно истощен, его желудок совершенно пуст, и специалисты решили, что перед смертью детеныш долго голодал, ослаб. Находка стала настоящей сенсацией в мировой археологии. Сейчас его забальзамированное тело выставлено в музее Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург).

Душещипательные слова
«Пусть мама услышит, пусть мама придёт,
Пусть мама меня непременно найдёт,
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети!» имеют под собой по отношению к поведению мамонтов достаточно прямое основание. Мамонтихи действительно очень заботятся о своём потомстве. Мамонтёнок всегда рядом со своей мамой, оберегаем и любим.

А в наш музей недавно поступил новый экспонат от курского палеонтолога -любителя Даниила Портнягина. Это рd3 (второй молочный зуб) и принадлежал он мамонтёнку возрастом от года до трёх лет (определение Е.Петровой, ЗИН РАН, г. Санкт-Петербург). Кстати, возраст детенышей мамонтов палеонтологи научились определять по зубам – по прорезыванию и степени стертости зубов. Зубы менялись за жизнь мамонта шесть раз — это позволило ученым построить «зубную шкалу» возраста. Кстати в нашем музее много зубов мамонтов разной смены. Но об этом поподробнее вы сможете узнать в нашем музее. Например, на игровой программе для дошкольников и учеников младших классов «По следам мамонтёнка Тоши». Школьников 9+ мы ждём на мастер-классе «Невероятно о мамонтах», а взрослых на экскурсии «Охотились ли на мамонтов: факты и гипотезы».
Справки по тел: +7(47131)46530,
г. Курчатов, Курчатовский краеведческий музей, Молодёжная 12