Новости / Среда, Февраль 8th, 2023

Сегодня, 8 февраля, российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки! Для Курчатовского краеведческого музея — это особый день, т. к. на протяжении уже более 20 лет мы являемся центром исследования каменного века нашего региона!

Раскопки, разведки, лабораторные исследования, компьютерная обработка и многое другое объединяет целый ряд учёных, среди которых археологи, палеонтологи, геологи, географы и геофизики со всей России. Открывать неизвестное и познавать новое! Разве может это не быть интересно и важно! Каждый год наша курчатовская земля открывает нам свои новые тайны.

Только за два последних года вышло более 10 научных статей коллектива учёных, в том числе и на английском языке. Ежегодно научные материалы, посвящённые новым исследованиям на стоянках каменного века Быки представляются не менее, чем на 2-3 конференциях разного уровня. Помимо этого, наш сотрудник, кин Н.Б. Ахметгалеева, регулярно участвует и в исследованиях других стоянок каменного века России.

Что ещё особо радует, это то, что в научных исследованиях музея всегда принимает участие молодёжь, студенты и старшеклассники! Не все из них станут в будущем учёными, но практика полевых исследований в большом коллективе ни для кого не проходит даром.

Сегодня мы поздравляем всех причастных к этому празднику и желаем новых свершений, открытий и успехов!