Афганистан: без права на забвение

Новости / Среда, Февраль 15th, 2023

Осколки событий в далёкой стране Афганистан в 1979-1989 годах разлетелись по нашей огромной стране и через года пронзают тяжелыми воспоминаниями о десятилетней войне.
И через 34 года года тысячи людей могут сказать: «Афганистан болит в моей душе». Афганистан болит в душе тех, кто шагал горными тропами Афганистана, кто в жестоких перестрелках терял страх перед смертью, кто терял друзей в той далекой стране. Афганская война — это тяжелая веха в истории наших Вооруженных сил.
Возвращаясь к тематике, связанной с этой страницей истории, Курчатовский краеведческий музей поддерживает связь с ветеранами боевых действий в Афганистане, которые становятся участниками музейных программ. Их правдивые рассказы о военных буднях — беспафосное повествование о мужском характере, о силе духа солдата, о законах воинского братства, о том, что солдаты войн не начинают, но до конца исполняют свой воинский долг.
Поколение, опаленное огнем Афгана, как никто усвоило военные и нравственные уроки той героической и трагической войны.
А в нашем сердце — Память…