Немного об охоте на дикую лошадь или о том, как можно найти новое, исследуя старые материалы.

Новости / Вторник, Сентябрь 26th, 2023

В запасниках Курчатовского музея недавно была обнаружена плечевая кость лошади со стоянки Быки-1 1997 года (раскопки А.А. Чубура) с весьма интересным древним отверстием глубиной около 2,2 см и длиной 2,5 см. Археологом Н.Б. Ахметгалеевой и палеозоологом Н.Д. Буровой было проведено исследование, которое показало, что оно появилось вследствие мощного удара охотничьим оружием типа копья или дротика с близкого расстояния через мягкие ткани. Удар был достаточно мощным. Били практически прямо в самое тонкое место плечевой кости около эпифиза. И здесь самое удивительное то, что каменное орудие, которое по своей форме могло произвести данное отверстие, по материалам стоянок Быки пока неизвестно. Как мы уже все помним, основное охотничье вооружение обитателей стоянок Быки состояло из стрел с каменными треугольными наконечниками. Но и это ещё не всё.

На смерти животного «жизнь» данной кости не закончилась. Она была расколота в целях добычи костного мозга, после чего стала использоваться в хозяйстве в качестве колотушки по твёрдому зернистому материалу. На противоположной стороне от отверстия на торцевой плоскости эпифиза расположен участок, покрытый вмятинами от ударов.

Вот такие неожиданности приносит иногда нам работа с фондами. И в Курчатовском музее посетителей на разных программах ждёт ещё очень много разных историй об интересных археологических находках.