Новости / Вторник, Март 5th, 2024

💻 📌 Не все знают, что Пенская стоянка, материалы которой экспонируются в Курском областном краеведческом музее, не просто находится в Курчатовском районе, но и входит в известный комплекс каменного века Быки. По мнению его исследователей, Пенская стоянка является самой древней стоянкой этого комплекса. Сегодня мы хотим поговорить о ней, т.к. буквально недавно для неё получены новые даты. И они заставили учёных призадуматься…
А история такова. Буквально ещё год назад было известно всего три радиоуглеродные даты Пенской стоянки, полученных в 1975 году в лаборатории ЛОИА/ИИМК РАН г. Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что все они были сделаны по одной и той же кости мамонта, они дали разброс возраста от 21 до 25 тысяч некалиброванных лет. А если применить калибровку, т.е. провести уточнение реального календарного возраста современными методами, то получится, что стоянка существовала в промежутке от 26 до 29 тысяч лет назад. Сказать честно, столь древние даты всегда вызывали у исследователей комплекса Быки недоверие, поскольку археологические материалы были слишком похожи на материалы стоянок Быки-1 и Быки-7, возраст разных культурных слоёв которых датировался в диапазоне 18-14 некалиброванных лет назад или 22-18 тыс. калиброванных. К тому же, ни для кого ни секрет, что кости мамонта являются самым неудачным для датирования материала, поскольку очень часто они являются предметом собирательства, а не охоты.
И вот новым AMS методом радиоуглеродного анализа из минимального (до миллиграмма) количества образца костного материала песца и северного оленя, любезно предоставленного сотрудниками Курского музея археологии, в котором хранится не экспонируемая часть коллекции Пенской стоянки, в лабораториях ИГ РАН г. Москвы и Университета Джорджии (США) получены две новые даты, обе в 16 тыс. некалиброванных лет (или 19,5 калиброванных тыс. лет назад). Если первые были древнее ожидаемых по анализу археологических материалов, то эти даты, наоборот, оказались более молодыми. Но на всё должно быть объяснение. И над этим сегодня работают археологи. Более подробный анализ и первые выводы можно посмотреть в недавно вышедшей статье:
А.В. Панин, Н.Б. Ахметгалеева, Л.В. Шашерина, Н.Д. Бурова, Е.В. Воскресенская, Э.П. Зазовская, Р. Курбанов, Е. И. Куренкова, С.С. Бричёва. ХРОНОЛОГИЯ ВЕРХНЕПАЛЕОЛИТИЧЕСКИХ СТОЯНОК БЫКИ (ЦЕНТР ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ) ПО ДАННЫМ 14С И ОСЛ ДАТИРОВАНИЯ. // Stratum plus: Archaeology and Cultural Anthropology. 2024. № 1. С. 203–230
Электронная версия номера размещена на сайте издательства и находится по ссылке: https://www.e-anthropology.com/Katalog/Arheologia/Stratum plus. 2024. No1.aspx