Мы разогнули ту дугу…

Новости / Среда, Август 24th, 2022

«Мы разогнули ту дугу…»- так называлась интерактивная программа, участниками которой стали члены ветеранской организации Курской АЭС. А прошла она в зале военной истории Курчатовского краеведческого музея как раз в 79 годовщину окончания сражения на курской земле. В серьезном историческом экскурсе был затронут обширный круг тем: замыслы и планы противоборствующих сторон, анализ грозной мощи оружия, применённого в этой битве, подвиг советского солдата и гражданского населения в период подготовки к сражению и непосредственно в ходе боевых действий, значение победы под Курском. С особой болью шел разговор о неисчислимых потерях, положенных на алтарь победы, об остервенелой схватке с врагом не на жизнь, а на смерть, о непомерной цене, уплаченной в битве с врагом.
Эмоциональный настрой аудитории усиливался с помощью материалов фото-документальной выставки «Рухнувшая «Цитадель» и видео хроники военного времени.