Новости / Понедельник, Сентябрь 25th, 2023

На прошедшей неделе наш главный научный сотрудник Наталья Ахметгалеева находилась на благодатной Владимирской земле. Владимиро-Суздальский музей-заповедник тепло принимал приехавших с различных уголков нашей страны учёных на конференции с международным участием, приуроченной к 120-летию со дня рождения Отто Николаевича Бадера. Это учёный, исследовавший известную всем по школьной программе стоянку каменного века Сунгирь. А находится она как раз во Владимирской области, где и хранится огромная сунгирьская коллекция каменного века (более 70 тыс. экз.). Одно дело прочитать, например, о знаменитом двойном погребении из книг, и совсем другое дело увидеть своими глазами двухметровое копьё из выпрямленного бивня мамонта и другие уникальные предметы. Был организован для участников и выезд непосредственно на место стоянки, и экскурсионная программа по святыням Владимирской земли. Во время работы конференции учёные представляли и обсуждали данные последних открытий в области раннего заселения земель Евразии хомо сапиенсами. В этот раз Наталья Борисовна представляла результаты своих совместных исследований с учёными из Академии наук республики Саха (Якутия). Предметом изучения являлись следы разделки человеком примерно 38 тысяч лет назад туши мамонта Юки, мумия которого была найдена в 2009 году в вечной мерзлоте. В своё время именно благодаря этой работе нашему Курчатовскому музею была подарена сохранившаяся в мерзлоте шерсть мамонта, которую сегодня может в постоянной экспозиции увидеть каждый посетитель.