История каменного века в Курчатовском музее

Новости / Понедельник, Февраль 5th, 2024

В Курчатовском музее познакомиться с археологией наших мест от каменного века до средневековья можно в течении всего года. Музейными сотрудниками разработано большое количество самых разноплановых программ для разного возраста и состава группы. Так, в январе в рамках Музея выходного дня с профессией археолога и находками с поселений Курчатовского Посеймья познакомилась семья Кузериных. А пятиклассники Лицея №3 г. Курчатова под руководством учителя истории Светланы Рушановны Рашитовой приходили к нам для закрепления знаний о каменном веке, полученных в школе. Их задачей было получение дополнительных сведений о том, какие племена жили в Ледниковую эпоху на курчатовской земле. Они знакомились с орудиями труда и охоты, найденных на стоянках каменного века Быки. В завершении, на мастер-классе «Солнечный конь» ребята смогли не только создать себе личный амулет на основе знаменитого кольца из бивня мамонта с навершием в виде головы лошади, но и узнать почему именно на нашей земле было найдено это уникальное произведение древнейшего искусства. В свою очередь, сотрудников музея приятно порадовало неподдельное любопытство и интерес к истории родного края школьников, а также высокий уровень полученных в лицее знаний о древнейшей истории человечества.

А для тех, кто тоже хочет приобщиться к древним истокам Курчатовского района от каменного века до наших дней, можно позвонить по телефону +7(47131) 46530. И вам обязательно подскажут, в зависимости от ваших интересов, на какую программу лучше записаться.