Музей выходного дня

Новости / Пятница, Март 1st, 2024

В рамках программы «Музей выходного дня», Курчатовский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на мастер-класс «Мартинички».
О том, как в старину готовились к встрече Весны, какие обряды и обереги готовили, какой смысл вкладывали в изготовление тех или иных кукол, можно узнать, побывав на мастер-классе.
Мартинички — красная и белая нитяные куколки. Мартинички прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, их развешивали в доме и во дворе. Радостные, словно весенние птички, эти куклы вестили всем – «Весна… Весна… Скоро весна…Весна, мы ждем тебя… Приходи скорее…».
Лучше сделать мартиничку самому. Это — вплетение мыслей, желаний тому, кому подарок предназначен.
Делайте кукол Мартиничек для себя, дарите этот сувенир-оберег родным и близким, друзьям и любимым!
Пусть весна поскорее приходит в ваш дом, а с ней тепло, радость, счастье и любовь!
Ждем вас 2 марта в 12:00