Россия — Крым

Новости / Среда, Март 20th, 2024

К дню воссоединения Крыма с Россией была приурочена программа «Порубежье», проведённая сотрудниками Курчатовского краеведческого музея для студентов Курчатовского филиала «Курского государственного политехнического колледжа» по программе «Пушкинская карта». В ходе виртуальной интерактивной экскурсии ребята знакомились с героическими вехами в истории Курской области, с тем, как стойко стояли куряне на страже государственных границ в разные времена. Мы говорили и о самом формировании курских земель как порубежных. Не обошли вниманием и вопрос о том, когда и почему впервые Крым вошёл в состав Российской империи и о роли курян в обороне Севастополя по время Крымской войны 1873-1876 гг.

В ходе интерактива студенты с интересом изучали музейные экспонаты, свидетельствующие о контактах курян в разные исторические периоды с другими народностями и государствами, а также славянскую символику и обереги, бытовавшие на курской земле. В завершении каждый создал себе свой проволочный спиральный оберег — копию найденной в Курчатовском районе Курской области подвески.

Данная программа будет доступна по Пушкинской карте, ждём ваших групповых заявок!

Тел. для справок: +7(47131)46530, 23091