Выставка «Вышитые и тканые узоры Курских полотенец».

Новости / Вторник, Январь 25th, 2022

Курчатовский краеведческий музей приглашает посетить выставку «Вышитые и тканые узоры Курских полотенец». В России 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Одним из важных предметов самобытного народного искусства являются полотенца-рушники. Созданные по законам искусства, они не только украшали повседневный быт, но и оберегали от злых сил, были необходимым атрибутом всех событий жизни человека от рождения до смерти. По количеству полотенец судили о благосостоянии семьи, по сложности вышивки — о мастерстве и трудолюбии рукодельниц.
На выставке «Вышитые и тканые узоры Курских полотенец» посетители познакомятся с орнаментами курских рушников и с их ролью в традиционной крестьянской культуре.