Рубрика «В помощь исследователю»

Новости / Пятница, Март 18th, 2022

Добрый день, дорогие друзья! Рубрику «В помощь исследователю» мы продолжим знакомством с книгами нашей коллеги, Народного мастера России, создателя отдела народных промыслов и руководителя детского объединения «Народное гончарство» Курчатовского краеведческого музея Татьяны Евгеньевны Скобликовой (1957-2013).

Можно сказать, что благодаря этому человеку, её неугомонному желанию творить, искать, беречь и создавать, наша кожлянская игрушка стала достоянием не только узких специалистов, но и широкого круга простых людей из разных уголков нашей области и страны в целом. Она была и педагогом, и журналистом, и учёным! Сегодня её книги знают и цитируют практически все молодые исследователи народных промыслов Курской области. Результаты своих первых работ по изучению кожлянского и дроняевского промыслов Татьяна Евгеньевна Скобликова обобщила ещё в 2001 году в книге «Связуя нить времен». Но это было только начало, за которым следовали годы экспедиций и поисков. Буквально месяц не дожила она до защиты кандидатской диссертации. Но исследования Татьяны Евгеньевны не пропали. Курский областной дом народного творчества и Курчатовский краеведческий музей опубликовали последние её книги уже посмертно.

Читая произведения Татьяны Евгеньевны вы сможете узнать не только о глиняных изделиях нашего края, но и познакомитесь там с описанием местного крестьянского быта, традиций, песен и даже детских игр, бытовавших в курчатовских деревнях. Найти книги можно как в различных курских или курчатовских библиотеках, так и в нашем музее. Так же вы можете посетить зал народных промыслов Курчатовского краеведческого музея, в котором не только выставлены экспонаты, собранные в ходе экспедиций Татьяны Евгеньевны, но и продолжает работать, сохраняя её заветы, детское объединение «Народное гончарство», проводятся мастер-классы для жителей области по изготовлению кожлянской игрушки.