Встреча «Эхо Чернобыля»

Новости / Вторник, Апрель 26th, 2022

Каждый год в конце апреля звучит скорбный колокол Чернобыля, напоминая всему миру и о крупнейшей техногенной катастрофе 20 века и о великой силе духа человека, сумевшего обуздать атомную стихию.
До сих пор, спустя много лет, у ликвидаторов последствий аварии, живущих среди нас, события происшедшие в том роковом апреле, продолжают фонить в сердце и, придя в Курчатовский краеведческий музей на встречу с гостями они говорят: «Чернобыль эхом звучит в моей памяти…» Представители отряда ликвидаторов Шашкин А.А., Бурков А.П., Четверяков С.Н. Были главными действующими лицами встречи.
Именно их воспоминания как участников и очевидцев тех тревожных и напряженных дней и ночей Чернобыля, помогают понять и осознать масштаб и тяжесть трагедии, проникнуться чувством благодарности к людям, которые на пределе человеческих возможностей, жертвуя нервами, здоровьем, кровью а иногда и жизнью, делали всё, чтобы обуздать разбушевавшийся атом.
В этом году гостями вечера памяти стали люди не по наслышке знающие все тонкости работы атомного объекта — члены ветеранской организации Курской АЭС. Но даже для них многие факты и простые случаи повседневной борьбы со стихией, явились откровением.
Фото-документальная выставка «Чернобыль- боль моя» и видео сопровождение усилили эффект зрительского восприятия.
Присутствующих впечатлила страшная статистика Чернобыльской трагедии. Оживляемая рассказом очевидцев, она заставила задуматься о взаимоотношении человека и природы, о цене прогресса, об ответственности человечества за будущее планеты, о рисках и вызовах техногенной цивилизации.
Представитель УИОС Курской АЭС Карлышева Н.В. вручила участникам встречи памятными значки «С благодарностью ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС».