ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

Новости / Четверг, Май 19th, 2022

19 мая… Если бы мы с вами, друзья, могли вернуться, допустим, на 50 лет назад, каким бы этот день выглядел тогда. Расцвеченный алым цветом пионерских знамен, отрядных флагов, пионерских галстуков, транспарантов с лозунгами и призывами, шагающими по всей стране под барабанную дробь колонами юных ленинцев, он в полной мере демонстрировал массовость и привлекательность уникальной детской организации, созданной в Стране Советов. В этот день — День Пионерии каждый город, поселок, село оживало и молодело, наполняясь мелодиями пионерских песен и речевок, музыкой ребячьих голосов. Казалось, что на улицы выплескивалась мощная энергия ребячьего задора, уверенности в завтрашнем дне, светлой жизнеутверждающей мечты! Всё это было лучшей демонстрацией уверенности в надёжном будущем целой страны. Сегодня на наших улицах — тишина… А если вы всё-таки захотите вернуться в прошлое, посетите залы и тематические программы Курчатовского краеведческого музея. И далёкое пионерское детство снова позовет вас звуками пионерского горна, окутает атмосферой самого счастливого периода жизни, расширит знания об истории Родины. С Днем рождения Пионерии!