Ночь музеев 2022

Новости / Четверг, Май 19th, 2022

Всероссийская акция «Ночь музеев » традиционно уже много лет проводится в Международный день музеев, но, пожалуй, никогда её тематика не была так тесно связана с историей родного края. «Живое наследие курчатовской земли» — так назывались тематические программы, представленные посетителям нашего музея. Одна из них «Солнечный конь» уводила в доисторическую эпоху зарождения человеческой цивилизации на берегах могучего Сейма. Другая, раскрывала историю создания, развития и своеобразия, исконно русских промыслов, укоренившихся в нашем крае — Кожлянской игрушки и Дроняевской глиняной посуды. Всемирно известные народные ремесла, настоящие бренды соловьиного края, они, благодаря профессионализму научных сотрудников музея Ахметгалеевой Н.Б. и Селиховой О.К. открыли свои тайны гостям музея в этот вечер, а ещё стали доступными и близкими, ибо были изготовлены руками посетителей в ходе мастер-классов. Пришедшим на встречу можно только позавидовать, ведь время, проведенное в музее — это удовольствие приобретения новых знаний, раскрытия личных способностей и, главное, приобщение к сокровищнице народной истории и искусства. Вряд ли стоит упускать такую уникальную возможность всем жителям и гостям нашего города, поэтому приглашаем в Курчатовский краеведческий музей!