Год народного искусства и нематериального культурного наследия

Новости / Вторник, Май 24th, 2022

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России сотрудники Курчатовского краеведческого музея проводят различные тематические программы и встречи. Очередным символическим мероприятием стала встреча с мастерицей кожлянской игрушки, Народным мастером России Н.А. Масловой. Наталья Александровна является ученицей потомственной мастерицы кожлянской игрушки В.В. Ковкиной, которой 22 мая могло бы исполниться 100 лет. Учащиеся гимназии №2 3 «А» класса познакомились с самобытным народным промыслом и под руководством мастера слепили  кожлянскую игрушку.
Следует также отметить, что в зале «Народных промыслов» проходит тематическая выставка «Жизнь в игрушке», посвященная творчеству В.В.Ковкиной. Билеты на выставку можно приобрести в рамках программы «Пушкинская карта».https://kursk.kassir.ru/muzey/kurchatovskiy-kraevedcheskiy-muzey/vyistavka-jizn-v-igrushke_2022-05-17