ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Новости / Пятница, Июль 1st, 2022
📅

Сегодня, 1 июля, 160 лет назад император Александр II одобрил положение о создании первого общедоступного музея Москвы, в составе которого находилась первая в городе бесплатная публичная библиотека. В СССР «Ленинка» стала самой известной библиотекой, сегодня Российская государственная библиотека – одна из крупнейших библиотек мира. Библиотека располагалась в Доме Пашкова в самом центре Москвы. Кроме библиотеки, созданный Александром II Московский публичный и Румянцевский музеум включал отделения рукописей, редких книг, христианских и русских древностей, изящных искусств, а также этнографии, нумизматики, археологии и минералогии.  С первых дней фонды библиотеки и музея пополнялись за счет частных дарений. Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры: ее читателями были крупнейшие русские писатели, историки, ученые и мыслители. Сегодня РГБ — национальная и крупнейшая публичная библиотека России, одна из крупнейших библиотек мира. Здесь собран уникальный и универсальный по содержанию фонд отечественных и зарубежных изданий на 367 языках мира — свыше 45 миллионов единиц хранения.