АТОМНОМУ ГЕНИЮ 120-лет

Новости / Четверг, Январь 12th, 2023

120 лет назад в далёком уральском поселке Сим появился на свет мальчик Игорь, которому было суждено стоять у истоков новой эры в развитии человечества.
По мнению всех знавших и работавших рядом соратников, он вошёл в историю не только как руководитель «Атомного проекта», создатель атомного щита страны, не только как отец-основатель атомной отрасли СССР, но никто до него не сплавлял в себе воедино и так нераздельно ученого, политика, государственного деятеля. Ни один физик до него не пользовался такой властью и не нес такую ответственность. Подобно древним полководцам, он основал огромную империю. Это была «атомная империя».
Примечательны воспоминания соратников И. В. Курчатова:
«Из многих тысяч людей, решавших атомную проблему, не было в те годы на заводах, в институтах, на полигонах, человека более популярного, более уважаемого, чем великан с медленной, «косолапой» походкой, вечно лучистыми глазами и теплым кратким именем «Борода».
«Никто другой не справился бы с поставленной задачей лучше и быстрее, чем Курчатов. Работы требовали руководителя нового типа. Игорь Васильевич оказался правильным человеком на правильном месте. Живя и работая в условиях командно-административной системы, ученый оставался человеком своего времени, но никогда не был ее «винтиком». В этом заключен «феномен» Курчатова.»
«Он был человеком сильной воли и проницательного ума, принимавшим решения, цена которых не раз могла стоить ему жизни, понимавшим всю и до конца меру ответственности стоявших за ним людей, как свою личную ответственность.»

Тематика мероприятий, связанных с деятельностью Игоря Васильевича, особенно будет актуальна в работе Курчатовского краеведческого музея в этом году, когда наш город, носящий имя «атомного» гения, отметит своё 55-летие.
                          До встреч в Курчатовском краеведческом музее!