«НЕВЕРОЯТНО О МАМОНТАХ»

Новости / Понедельник, Март 27th, 2023

Нас часто спрашивают: «А как вы узнали о мамонтах столько много, если они давно вымерли?».

На самом деле источники познания ископаемых животных достаточно разнообразны. Палеонтологи изучают особенности их скелетов, генетики работают с ДНК, полученными из костей, биологи исследуют эволюционные ветви… Используются самые разнообразные методы исследований.

Но, что касается мамонтов, то огромные возможности для их изучения предоставляют туши животных, найденные в вечной мерзлоте. В 2016 году и наш главный научный сотрудник Н.Б. Ахметгалеева принимала участие в изучении туши молодого мамонта, названного Юка. Она была приглашена для работы в Академию наук республики Саха(Якутия) как трасолог для изучения следов разрезов на шкуре мамонта, произведённых древними охотниками.

Мамонта Юку нашли в 2011 году в Якутии. Тело лежало около 38 тыс.лет в вечной мерзлоте, поэтому хорошо сохранилось до наших дней. Юка оказался первым мамонтом подростком, попавшим в руки ученых. А самым большим сюрпризом для учёных стала хорошая сохранность его головного мозга, что было обнаружено при томографическом исследовании черепа. Исследования такого уникального объекта позволили получить сведения о специфических особенностях мозга мамонта и, соответственно, об особенностях поведения и других психомоторных функциях этих вымерших животных. Хорошо сохранившиеся останки позволили восстановить его внешний вид, сравнив с известными находками, и дополнить уже имеющиеся сведения о росте и развитии мамонта.

Что и как можно ещё узнать о мамонтах? Приходите в Курчатовский музей!

Мы возобновляем проведение мастер-классов «Невероятно о мамонтах», посвящённые удивительным особенностям гиганта Ледниковой эпохи. Вы не только познакомитесь с особенностями внешности, питания и обитания этих животных, но и попробуете себя в роли исследователей ископаемых остатков. А в завершении программы каждый сможет изготовить себе памятный сувенир в виде маленького мамонтёнка.

Программа проходит по адресу: Курчатовский краеведческий музей, Курчатов, ул. Молодёжная 12.

Предварительная запись обязательна.

Тел. для справок +747131(46530) и +747131(23091).

Цена билета в группе от 10 чел.: детский — 100 руб., взрослый — 150 руб.

Стоимость программы для группы менее 10 чел. — 1000 руб. для детей, 1500 руб. для взрослых.