Турбинисты Курской АЭС в музее

Новости / Пятница, Июнь 16th, 2023

💥 Снова в залах Курчатовский краеведческого музея многолюдно.
Сегодня его гостями стали корифеи турбинного дела, ветераны, стоявшие у истоков турбинного цеха и молодые атомщики. Их встреча в стенах музея уместна и символична, ведь в эти дни отмечается 51 годовщина создания турбинного цеха Курской АЭС🏭 . А об истории родного предприятия лучше всего говорить в окружении музейных экспонатов и документальных свидетельств. А ещё ценнее в добром окружении живых свидетелей, наставников молодёжи, первопроходцев.
Присутствовавшие на встрече поколений вели заинтересованный диалог о том, как осуществлялся монтаж и запуск турбинного хозяйства, о людях, которые своим ответственным трудом обеспечивали стабильную эксплуатацию в течении многих лет.

Особая часть встречи была посвящена памяти первого начальника турбинного цеха Германа Павловича Иванова. О профессиональных и человеческих качествах известного в атомной отрасли мастера турбинного дела говорили его соратники и те, кто считал его своим Учителем в профессии и жизни.
В ходе встречи родилось важное решение — ходатайствовать перед администрацией города Курчатова об установлении на фасаде дома, где жил Герман Павлович Иванов мемориальной памятной доски в его честь и об организации городской математической олимпиады для школьников его имени.
Спасибо всем организаторам и участникам встречи за радушную и открытую атмосферу встречи.
До новых встреч в Курчатовском музее!