Порохом пропахшая дуга

Новости / Пятница, Июль 14th, 2023

🔥 1418 дней и ночей полыхало пламя борьбы советских людей с фашистскими захватчиками. Но те 50 из них, которые случились в июле 1943 на курской земле, были самыми жаркими и в прямом и в переносном смысле. Тогда здесь, в эти переломные дни, решался исход смертельной схватки с врагом.
Материалы выставки «Порохом пропахшая дуга», проходящей в июле-августе в Курчатовском краеведческом музее, раскрывают обширный круг тем: замыслы и планы противоборствующих сторон, анализ грозной мощи оружия, применённого в этой битве, подвиг советского солдата и гражданского населения в период подготовки к сражению и непосредственно в ходе боевых действий, значение победы под Курском. Особым разделом, важным и трогательным для курчатовцев, являются воспоминания наших земляков — участников битвы. Особую стилистику выставки определяют художественные иллюстрации к поэме «Поныри» известного советского поэта Евгения Долматовского, выполненные инженером турбинного цеха Курской АЭС Сергеем Дивавиным.
Немало посетителей музея уже успели познакомиться с юбилейной выставкой. С ней ознакомились и работники турбинного цеха Курской АЭС вместе с директором станции Увакиным А.В. Такая интеллектуальная и заинтересованная аудитория не только с интересом отнеслась к информационной наполненности выставки, но и отметила её особую актуальность. Это отметил в разговоре и Александр Владимирович.
Эмоциональный настрой аудитории усиливался с помощью фото материалов и видео хроники военного времени. Уместным и содержательным был рассказ командира поискового отряда Курской АЭС «Высота» Некрасова В.А. о вооружении противоборствующих сторон.