Новости / Вторник, Ноябрь 28th, 2023

Читая известное стихотворение А.Твардовского «Я убит подо Ржевом», щемящей болью в сердце отзываются пронзительные строки: » И во всем этом мире, до конца его дней, ни петлички, ни лычки, с гимнастерки моей…»
В них слышится горький упрек солдат, канувших в пучину страшной войны, чьи имена преданы историческому забвению. Но разве неустановленность имени бойца, отдавшего жизнь за народ и Отечество, умаляет его мужество и храбрость? Разве менее значим его вклад в нашу Победу?! Разве не хранят наши сердца память о нем?!
Участники интерактивных программ «Вечный огонь — наша память и скорбь», проводимых в декаду памятных мероприятий, приуроченных к Дню Неизвестного солдата, находят ответы на эти вопросы.
А помощью в поиске является знакомство с историей создания мемориала «Могила неизвестного солдата» у стен Московского Кремля. Это священное место, известное на всю страну, стало могилой для тысяч солдат, символическим последним пристанищем для каждого четвертого погибшего, чей скорбный статус — «без вести пропавший».
Декаду открыли своим посещением зала военной истории студенты Курчатовского политехнического колледжа. Они воспользовались услугами музея, применив Пушкинскую карту. Понимающая, интеллектуальная, думающая аудитория — они постоянные гости музея.
Надеемся, что музейные встречи привлекут внимание курчатовцев и гостей города.