От прошлого к будущему

Новости / Понедельник, Апрель 22nd, 2024

Встреча со старыми друзьями — это всегда приятное событие. Тем более, что эти люди — бывшие коллеги по долгим годам совместной деятельности. И тем более если эта встреча происходит накануне празднования 50-летнего юбилея ОТМиТК (Отдела дефектоскопии и технического контроля). Такой подарок преподнесли ветеранам профсоюзная организация и Курчатовский краеведческий музей
Есть о чем вспомнить: о буднях далеких лет становления этой сложной службы,
Есть о чем расспросить друг друга: о жизни на пенсии, о здоровье, о детях и внуках
Для ветеранов это минуты свидания со своей молодостью, а для представителей молодого поколения- отличная возможность услышать «живую историю» родного отдела, пообщаться напрямую с людьми, создававшими научно-техническую базу отдела, и самое главное, трудовые традиции коллектива.
Неспешно и задушевно течет разговор. Торопиться действительно некуда, ведь главное событие всей жизни уже состоялось — энергия, талант и творчество вложены в стабильную работу родного предприятия. И, на зависть продолжателям их дела, они с гордостью могут сказать без бахвальства: «Мы были первопроходцами».
В музейной обстановке как-то значимее и весомее осознается пройденное, приходит осознание историчности момента, понимание того, что это поколение ветеранов стояло у истоков большого дела и это дело сделано на « отлично».
Идет неформальное общение, кипятиться в чайнике чай, молодежь, окружая заботой ветеранов, расспрашивает о делах, казалось бы, самых будничных, но раскрывающих секреты профессионального мастерства, прибавляющих знаний и опыта.
Вот так просто и обыденно течет жизнь в стенах музея — от прошлого к будущему.