В гостях у Хлудневской игрушки

Новости / Вторник, Август 30th, 2022

В минувшие выходные  с 26.08.22 по 28.08.22. в г. Калуга в ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» прошел  IV Всероссийский  фестиваль-конкурс народных ремесел «Хлудневское древо». В рамках «Года культурного наследия народов России» и межрегионального сотрудничества старший научный сотрудник «Курчатовского краеведческого музея» Селихова Оксана Кинжабулатовна приняла участие в фестивале-конкурсе.  Наряду с абашевской, дымковской, старооскольской,  хлудневской, тульской городской, орловской, тамбовской красовалась и наша кожлянская игрушка-свистулька. Нашими курскими соловьями любовались не только калужане, но и гости фестиваля из Амурской, Пензенской, Рязанской, Новгородской, Кировской и других областей.

Коллекция «Курчатовского краеведческого музея» пополнилась хлудневскими игрушками известного народного мастера Заборского Александра Геннадьевича Калужской области.