Бывают черными тюльпаны…

Новости / Четверг, Февраль 15th, 2024

Февраль в этом году выдался совсем непонятным — дожди, распутица, грусть… Скорбную нотку вносит и тягостная дата — 35- летие вывода советских войск из Афганистана. Она — напоминание о том, как дорого стоят ошибки в принимаемых решениях, о том как, к сожалению, быстро забываются горестные уроки истории.
Вот уже и эта война отступает на второй план в потоке новых вызовов и новых событий. Но она- незаживающая рана на памяти поколения, опаленного знойным афганским солнцем.
Ветераны афганской войны, неравнодушные люди — жители Курчатова, как всегда, придут сегодня к «Черному тюльпану». Придут для того, чтобы воскресить в памяти горестные страницы истории, вспомнить боевых побратимов, жизнь которых оборвалась на взлёте. И чтобы напомнить о том, что верность долгу и присяге, мужество и отвага, служение интересам Родины и ответственность за судьбу других людей — понятия вечные, непреходящие.
Вооруженный конфликт закончился 35 лет назад, но эхо той войны, боль её утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.
Через горнило Афганской войны прошло 540 тысяч советских солдат и офицеров. Среди них 3258 уроженцев Курской области. Из них 214 курчатовца стали участниками афганских событий, шестеро молодых уроженцев района встретили последний миг своей жизни в чужой стране:
Локтионов Василий Валентинович;
Локтионов Андрей Николаевич
Меркулов Виктор Анатольевич;
Приходченко Дмитрий Федорович;
Жмакин Сергей Викторович;
Кузьмин Сергей Николаевич
Материалы об их боевом подвиге и военной миссии советских войск в Афганистане собраны в Курчатовском краеведческом музее. Музейные программы «Бывают черными тюльпаны…», «Без права на забвение», «Хроника грозовых лет», участниками которых могут стать группы посетителей, это тоже рассказ о десятилетней войне в Афганистане.