Курчатовский музей в Санкт-Петербурге

Новости / Понедельник, Октябрь 9th, 2023

3–5 октября 2023 проходила международная конференция «Дни трасологии в Санкт-Петербурге. К 50-летию создания лаборатории С.А. Семенова».  Было заслушено более 50 докладов трасологов с разных концов не только нашей страны от Москвы до Новосибирска, но и из ближнего (Белоруссия) и дальнего зарубежья (Испания, Франция, Италия). Наш музей представляла Н.Б. Ахметгалеева, которая в своё время проходила стажировку в юбилейной и первой в мире Экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАН.

Кто такие трасологи? Это учёные, изучающие следы. Следы изготовления и использования. Для доисторических периодов, когда мы не всегда можем понять функцию того или иного предмета, это имеет глобальное значение для реконструкций. Трасологию называют «дорогим» методом, т.к. для работы требуются микроскопы с увеличением от Х20 до Х400 с выходом на фотофиксацию. Тем не менее, многие материалы курчатовских стоянок каменного века Быки были изучены именно этим методом.

Но последний доклад нашего главного научного сотрудника был посвящён трасологии следов, которые впервые в мире были изучены по мягкому органическому материалу — шкуре мамонта. Эти работы способствовали не только научным достижением, но и внедрению в музейную работы новых программ и мастер-классов, посвящённых гигантам ледниковой эпохи.